суббота, 30 декабря 2017 г.

Стендап-комедия в России: Итоги года 2017

Настоящий стендап продолжает вести летопись российского стендапа. Год 2017 в российском стендапе был интересным: было много разных событий, премьер и тенденций, о которых можно поговорить. Так что давайте начнем.

Стендап-шоу на ТВ и в интернете

Стендап для Paramount Comedy от Stand-Up Club



В 2017 году на канале Парамаунт Камеди продолжило выходить стендап-шоу, снятое в стендап-клубе на Арбате. К апрелю был показан первый сезон, в котором приняли участие около 30 комиков, а в октябре Парамаунт Камеди начал показывать второй сезон.

Стендап на Парамаунте сегодня является по сути единственным примером сотрудничества ТВ-канала и стендап-клуба из сообщества. Надеемся, что в будущем ТВ-каналы всё таки обратят внимание на стендап, а не будут продолжать думать, что тогда они будут "воровать идею у ТНТ".

Шоу "Открытый микрофон" на ТНТ

Весь год в одной картинке.
В начале года на ТНТ вышел новый стендап-проект под названием "Открытый микрофон". Stand Up на ТНТ сделали свою версию Камеди Баттла для того, чтобы "обновить кровь" в шоу. Видимо, как резидентское шоу оно испытывает те же проблемы, какие в свое время были у Камеди Клаб. Что неудивительно, невозможно создавать стендап-шоу с одним и тем же набором участников и ждать от них высокого качества комедии в течение долгих лет - в стендапе резидентская схема в принципе не может работать. Были опасения, что шоу будет повторять нелепость Камеди Баттла, но к счастью в "Открытом микрофоне" практически не было безумных и нелепых моментов. Если не считать в общем-то безобидный фарс с актёром, который пересказал бит Си Кея про "Всё хорошо, но никто не счастлив" и благополучно был отруган доблестными жюри. Менее безобидным был момент с выступлением Ильи Якямсева, а точнее то, что случилось после.



Зато после реакции Ильи на своё выступление появился локальный мем про "Идут они нахуй, идут я нахуй, идёте вы нахуй". Мы с этим призывом можем только согласиться.


В шоу нет понятия о сезонности: за год было показано два "сезона", и это к сожалению уже давняя традиция российского ТВ. Второй сезон на экране длился четыре месяца - с середины августа до конца декабря, что очень мало, но по факту, по информации нашего инсайдера, второй сезон сняли уже в ноябре, что очень-очень мало. Ещё из минусов конвейерного выпуска подобных шоу - чем чаще они проходят, тем быстрее падает "престиж" или смысл победы в них. Сегодня вряд ли кто-то вспомнит победителя пятого сезона «Comedy Баттл. Суперсезон» от 2014 года - куда пропал этот человек? как его зовут? чем он сейчас занят? Никто не знает.

В этом шоу нас интересовали только сами комики и никто больше, поэтому им можно пожелать только успехов.

Стендап-фестивали

В 2017 году организаторы продолжили делать фестивали комедии, самыми заметными стали несколько фестивалей: Фестиваль Панчлайн, StandUp Фестиваль в Санкт-Петербурге и II Международный StandUp фестиваль в Казани.

StandUp Фестиваль в Санкт-Петербурге

В мае прошел питерский стендап-фестиваль. На 20 площадках города выступали более 140 комиков, которые сделали около 150 выступлений. В этом году на фестивалях судя по всему окончательно сформировалась схема сборных выступлений локальных стендап-клубов или "объединений" из городов. В одном месте выступали, к примеру, комики из Сибирского Stand-Up, а в другом - комики из стендап-клуба на Арбате. Были и сольные выступления комиков, но сборные концерты стендап-клубов на фестивале преобладали. Конечно, и в сборные концерты - это сольные выступления комиков, но иногда сложно сказать что такое стендап-клуб - просто удобная организация комиков и тусовка или неоКВН-команда со всеми вытекающими.


Видео про фестиваль от Посткомедии:



Также: День 2, День 3, День 4, День 5Северный Стендап Клуб на фестивале.

Фестиваль Панчлайн


В конце лета в Москве прошел фестиваль комедии "Панчлайн", организованный стендап-клубом на Арбате. На фестивале выступали не только стендап-комики, но и импров-комики, также были роаст-баттлы и выступления на английском. Всего было около 300 участников, 53 сольных концертов, 28 концертов от стендап-клубов, которые проходили на 15 площадках в центре Москвы.


Подробнее о фестивале на GoStandup: Первый и второй деньТретий и четвертый деньИтоги.

II Международный StandUp фестиваль в Казани


В октябре в Казани прошел второй международный Stand Up Фестиваль, в котором приняли участие более 100 комиков. Больше про фестиваль в Казани можно почитать здесь.

StandUp Store Moscow


Осенью в Москве открылся новый комедийный клуб StandUp Store Moscow. Это важное событие для стендапа в России, будем надеяться, что в будущем комедийных клубов будет только больше.

"Уже с октября в столице в тестовом режиме работает StandUp Store Moscow. Площадку открыли втроем Юлия Ахмедова, Тимур Каргинов и Руслан Белый. Основатели говорят, что Стор не имеет отношения ни к телевизионным проектам StandUp и Открытый Микрофон, ни к Comedy Club Production и ТНТ вообще (по нашей информации, даже технические вечеринки StandUp и Открытого Микрофона на ТНТ в Сторе прекратили проводить, так как они не укладывались в 1,5-2 часа, предусмотренные насыщенным расписанием).

Стандартно в день проходит 2 мероприятия. Только комедия, как говорят тут перед началом "никакой музыки или танцев" (Энди Кауфман бы расстроился😊). Слоты начинаются в 19:00 и в 21:30. Еще есть roast-battle Сковорода, который делают в 23:00, как третье мероприятие в пятницу. Под мероприятия в Стор привлекают всех, кто хорошо делает стендап в Москве: открытые микрофоны по воскресеньям проводит Кирилл Сиэтлов, мани майки по вторникам делает Руслан Мухтаров, здесь же теперь Виктор Комаров делает свое шоу #ктоздеськомик, а экспаты устраивают вечера стендапа на английском "Passport".


Зал кажется небольшим и уютным, а оказывается вмещает до 120-150 человек. Здорово, что нет нездорового пафоса и гламура. Помещение оформлено как лофт: кирпичные стены, минимализм. Клуб воспроизводит классную андерграундную атмосферу легендарных Алиби, Дефакто или ZaVtra, где начинался московский стендап. Отдельного упоминания заслуживает шикарная гримерка на втором этаже, но это только для комиков.

Клуб работает только в вечерние часы. Днем зайти перекусить бизнес-ланчем не получится. Организацией питания, бара и кухни занимаются создатели сети "Дорогая, я перезвоню". Официанты стараются работать бесшумно. Основные заказы принимают в течение получаса до каждого мероприятия, готовят быстро. Также бар работает уже в течение стендапа: можно поднять ладонь и где-то рядом возникнет на корточках официант. Такой тактичный к комедии подход очень радует.

Кажется, что за месяц площадка уже вышла в рабочий режим и все козыри показаны. Но официальное открытие клуба намечено аж на конец календарного года - так что ждем новых сюрпризов от StandUp Store Moscow. Хотя и то, что уже есть прекрасно и невероятно".

Комедийные шоу со стендап-комиками

В 2017 году появилось большое количество комедийных шоу, в которых участвовали стендап-комики. Это здорово, потому что комедийные шоу помогают комикам не меньше, чем сам стендап. Об этом давным давно знают все англоязычные комики, которые помимо стендапа снимаются в фильмах, сериалах, делают подкасты и кучу других шоу.

Порараз Бирацца


В феврале стендап-клуб на Арбате начал выпускать на своём YouTube-канале шоу под названием Порараз Бирацца. Как описали формат шоу сами ребята - "Там 4 чувака разгоняют новости (как в "прожекторперсихилтон"), а потом решают, хорошие были новости или плохие (такого в прожекторе не было, но было в "убойной ночи")". За год был снят 21 выпуск (возможно до конца 17 года выйдет новогодний выпуск), и каждый выпуск в среднем набирал по 50к просмотров, что для всего стендап-сообщества очень и очень неплохо. Для всего русскоязычного YouTube это, конечно, маленькие показатели, так что Порараз Бирацца уже давно следует взлететь по-настоящему - это одно из самых смешных комедийных шоу на данный момент на русском языке.

Гонг-шоу



Другое шоу от стендап-клуб на Арбате, вышедшее в этом году. Молодые и опытные комики рассказывают свой лучший материал и соревнуются за денежный приз. Победителя определяют зрители. Шоу интересно тем, что здесь в одном месте можно увидеть лучший материал хороших комиков.

Баттлы к нам приходят

После выхода Roast Battle Джефа Росса на Камеди Централ, формат комедийно-уничижительных соревнований ещё сильнее стал распространяться по всем комедийным клубам мира, и этим летом окончательно пришел в Россию. Хотя стендап-клуб на Арбате проводил роаст-баттлы ещё в первые месяцы работы клуба, шоу из этого формата ребята сделали только в этом году на фестивале Панчлайн.




Ещё один интересный роаст-баттл в Москве - Roast-Battle СКОВОРОДА.
"Сковорода" проходит в Сторе и это настоящий андеграунд. Здесь запрещена видео-съемка и даже аудио нельзя записывать, иначе вас быстро выгонят. Здесь нет судейства, всё решают зрители, которые судя по всему хорошо выбирают победителя из двух человек методом ора.

Больше про "Сковороду" в интервью Кирилла Сиэтлова стендап-изданию GoStandUp:

FreakМашина



Осенью Посткомедия выпустила импров-шоу под названием "FreakМашина". Четыре комика выполняют задания странных людей, а в конце выигрывают ничего. Шоу отлично как минимум тем, что не снимается в Москве, а в Екатеринбурге.

Стрим стендап



Проект, созданный на продюсерском YouTube-канале Smetana TV, имеет лучшее качество картинки и продакшена среди всех стендап-шоу, созданных в этом году. Исходя из названия, шоу проходит в прямом эфире и это удивляет вдвойне. По формату это немного измененное под возможности интернета соревновательное шоу, где выбирают лучшего комика. Интересно, что шоу завершилось в середине декабря, но по статистике просмотров ВК видно, что оно уже стало самым просматриваемым стендап-шоу за весь год. Финал шоу в ВК посмотрели около 1 млн. человек и это показывает, что стендап можно удачно делать и на больших интернет-площадках.

МИР.ТРУД.ПАНЧ 



Комедийное шоу от YouTube канала PUSHKA, в котором два комика пытаются дошучивать анекдоты.

ЗАЕБАТТЛ



Ещё одно комедийное шоу от канала PUSHKA, в котором комики встают на противоположные стороны актуальной новости или события.

Стендап Данте



Стендап-шоу Стендап Данте, где комики проходят по всем кругам ада комедии. Фишка шоу: комик начинает выступать в пустом зале, в то время как зрители сидят в зале рядом и смотрят его выступление на экране. Если кому-то из зрителей нравится выступление, они могут перейти в зал, где выступает комик.

Влог Уральского стендапа



Видео-блог екатеринбургского комика Виктора Копаницы, где он обсуждает новости стендап-сообщества, показывает интересные отрывки с местных открытых микрофонов и разогревает абсолютно всех комиков с канала ТНТ, которые приезжают в город.

Интересное

Просто интересные моменты, произошедшие в стендапе и околостендапе в этом году.

ПАНЧЛАЙН СУДЬБЫ: Легенда о Забытом Комике



В начале года был выпущен короткий фильм о непростой судьбе Саши Мокина, культового комика из Новоуральска. Первое недокументальное кино производства Посткомедии. Просвещайтесь, радуйтесь, репостите, подписывайтесь на канал. Фильм, который по-настоящему заставил задуматься.

Артур Чапарян и его бывшая

Этим летом Артур Чапарян, один из самых известных комиков в стендап-сообществе, создал Телеграм-канал под названием "Бывшая", в котором он писал полу-выдуманные сообщения от лица всех бывших девушек. Канал заметили в Твиттере и он стал быстро набирать популярность. За две недели на канал подписались 35 тыс. человек и каждый пост в среднем просматривали 150-200 тыс. раз, что очень много для любых страниц и аккаунтов в любых из русскоязычных соц.медиа.


Дальше были статьи в популярных интернет-изданиях, сюжеты на ТВ, странное интервью на Дожде и ещё больший рост популярности канала. Спустя два месяца Артур решил продать канал за 1,2 млн. рублей, а через две недели канал снова перепродали уже за 5,5 млн. рублей. В итоге, оказавшись в третьих руках, канал был бездарно слит, и с новыми-новыми владельцами только теряет популярность и просмотры, но это уже другая история.

В сентябре Артур выступил на одной бизнес-конференции, где рассказал почему продал "Бывшую". Хотя технически эта презентация не является стендапом, Чапарян вложил туда весь свой комедийный талант. Если абстрагироваться от того, стендап это или не стендап - это одно из лучших комедийных выступлений на русском языке в этом году.



Идрак на Первом



В октябре на Первом канале вышел выпуск "Пусть говорят", в котором пытались обсуждать популярных людей из Инстаграма. Посреди всего ада там был и Идрак Мирзализаде, который успел шуточно ответить на все два с половиной вопроса про свой Инстаграм, после чего эксперты в виде пятидесятилетних бабушек начали громко орать друг на друга. 

Успех.

Александр Долгополов и Дербышки



"Если мы хотим жить в мире, в котором наши дети не руководствуются тюремными понятиями, то нам нужно за это бороться" - Александр Долгополов.

Пожалуй, самая громкая новость в стендап-сообществе за этот год. Драма с Александром Долгополовым и человеком, которому не понравилась шутка про Дербышки.

В середине ноября был выпущен спец-выпуск шоу Порараз Бирацца в Казани, в котором Александр пошутил про звучание слова "Дербышки", отдалённого района Казани. Через пару недель Александр написал пост о том, что ему угрожают за эту шутку. На эту новость отреагировало почти всё стендап-сообщество и не только - люди выражали слова поддержки, а кто-то пытался переписываться с этим самым человеком. Одна из таких переписок показала истинные намерения агрессора, который изначально утверждал, что он просто посредник между группой оскорблённых личностей в Дербышках и якобы у него самого нет никаких проблем.

Далее Александр сделал видео, где показал переписку оскорблённого с одним фейковым аккаунтом, который и переслал это "общение" Александру. Выяснилось, что единственные проблемы с шуткой про Дербышки есть только у этого странного человека - он неоднократно угрожал расправой Долгополову и попутно родил несколько золотых фраз про "движение по юмору", "близкого", "адекватных людей", "подправить лицо", "три машины" и так далее.


Все события за 12 минут.

Историю подхватили несколько интернет-изданий и новостных ТВ-каналов, где традиционно отличился канал Россия 24 со своей пробандитской риторикой. Появился флешмоб #100шутокпродербышки с шутками на тему. В итоге оскорблённая личность удалилась из ВК и судя по всему попыталась замять ситуацию... каким-то образом. 

В общем-то, пока это конец истории. Непонятно, что будет дальше, потому что полиция видимо пока не собирается ловить оскорблённого из Дербышек, который в действительности живет в Москве и его родина - какой-то другой город из Татарстана. Но мы всё таки надеемся, что это конец истории. 

Статьи


В начале лета в журнале Maxim вышла статья под названием 10 лучших стендап-комиков России. Настоящий стендап принял участие в написании этой статьи, поэтому мы изо всех сил старались вписать в рейтинг действительно лучших комиков в России на данный момент. Стоит отметить, что мы только предлагали свои варианты, решение о том, кто будет в рейтинге осталось за журналом. 




Статьи про стендап в Нью-Йорке от Миши Пеганова: 





Статьи стендап-издания Gostandup:





Интересные и забавные статьи по запросу "стендап":

Приписку "стендап" продолжают засовывать куда угодно: В Москве оказывается прошел "Научный стендап", где некие "слэмеры" остроумно, доступно и интересно доносили свои идеи, а публика определяла лучшего аплодисментами.

Курсы Детского Стендап Лиги КВН ККИ РУК 🤔, где "ребятам открыли законы юмора🤔, которые помогают построить правильную шутку".🤔🤔🤔





Некий "Волгоградец" стал ведущим нового стендап-шоу на ТНТ.


Настоящий стендап, 2017

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/realstandup



Комментариев нет:

Отправить комментарий